Thüringen ist unsere Sache.

Der Landesvorstand und weitere Gremien der Thüringer SPD.

Der SPD-Landesvorstand setzt sich zusammen aus der oder dem Landesvorsitzenden, insgesamt vier Stellvertreterinnen und Stellvertretern, der Schatzmeisterin oder dem Schatzmeister – die den geschäftsführenden Vorstand bilden – sowie weiteren 18 Beisitzerinnen und Beisitzern.

Der Landesvorstand wird alle zwei Jahre von einem Landesparteitag gewählt.

Am 26. September 2020 wurde in Bad Blankenburg der aktuelle Landesvorstand gewählt.

Landesvorsitzender
Georg Maier

Stellvertretende Landesvorsitzende
Antje Hochwind-Schneider
Cornelia Klisch
Diana Lehmann
Sven Schrade

Schatzmeister
Carsten Feller

Beisitzerinnen und Beisitzer
Onno Eckert
Katja Glybowskaja
Anika Gruner
Thomas Jakob
Thomas Hartung
Elisabeth Kaiser
Moritz Kalthoff
Michael Klostermann
Lutz Liebscher
Dorothea Marx
Janine Merz
Denny Möller
Katharina Schenk
Dirk Schütze
Oleg Shevchenko
Heike Taubert
Marko Wolfram
Claudia Zanker


Landesgeschäftsführerin
Anja Zachow

Landesparteirat

Roland Erdtmann (Vorsitzender)
Virginie Klemm (Stellvertreterin)
Michael Müller (Stellvertreter)

Norman Müller (Altenburger Land)
Franz-Josef Strathausen (Eichsfeldkreis)
Inken Möller-Runz (Erfurt)
Peter Glotz (Gera)
Michael Müller (Gotha)
Ines Wartenberg (Greiz)
David Fritsch (Hildburghausen)
Stephan Berner (Ilmkreis)
Jörg Vogel (Jena)
Thomas Gehlhaar (Kyffhäuserkreis)
Jan-Niklas Reiche (Nordhausen)
Michael Gauer (Saale-Holzland-Kreis)
Frank Schulze (Saale-Orla-Kreis)
Lothar Franke (Saalfeld-Rudolstadt)
Fabian Giesder (Schmalkalden-Meiningen)
Roland Erdtmann (Sömmerda)
Alexander Humann (Sonneberg)
Jochen Frischmann (Suhl)
Kay-Uwe Jagemann (Unstrut-Heinich-Kreis)
Daniel Dietrich (Wartburgkreis)
Virginie Klemm (Weimar)
Roland Merten (Weimarer Land)

Neben dem Landesvorstand wählen die Delegierten des Landesparteitages auch weitere Kommissionsmitglieder sowie unsere Delegierten zum Bundesparteitag und für den Bundesparteirat.

Ein weiteres Gremium für die Arbeit des SPD-Landesverbandes stellt der Landesparteirat dar. In diesem sitzen die Vertreterinnen und Vertreter der Kreisverbände. Aus seiner Mitte wird eine Vorsitzende oder ein Vorsitzender gewählt.

Schiedskommission

Monika Hofmann (Vorsitzende)

Manfred Baldus, Katja Funke-Schreinert, Silvana Günther, Vincent Kühn, Christoph Strom, Babette Winter

Kontrollkommission

Rolf Baumann, Carl-Christian Dressel, Conny Knopf, Jan Niklas Reiche, Sonja Sauer

Delegierte zum Parteikonvent

Antonia Hemberger, Dorothea Marx, Georg Maier

Delegierte zum Bundesparteitag

Antonia Hemberger, Georg Maier, Dorothea Marx, Christoph Matschie, Tina Rudolph, Oleg Shevchenko, Carsten Schneider

Delegierte zum SPE-Kongress

Antonia Hemberger